Wählen Sie ein anderes Land
Willkommen bei Lyxor Österreich
Bitte lesen Sie die untenstehenden wichtigen Hinweise bevor Sie weiter auf die Webseite gehen

Wichtige Information

 

Die Informationen auf dieser Website über Wertpapiere und Finanzdienstleistungen wurden lediglich auf die Vereinbarkeit mit österreichischem Recht geprüft. Wenn Sie diesen Disclaimer akzeptieren, werden Sie nur in Österreich gemäß § 140 InvFG zum öffentlichen Vertrieb zugelassene Lyxor ETFs sehen. In einigen ausländischen Rechtsordnungen ist die Verbreitung derartiger Informationen u.U. gesetzlichen Beschränkungen unterworfen. Die nachfolgenden Informationen richten sich daher nicht an natürliche oder juristische Personen, deren Wohn- bzw. Geschäftssitz einer ausländischen Rechtsordnung unterliegt, die für die Verbreitung derartiger Informationen Beschränkungen vorsieht. Demzufolge stellen die Informationen auf dieser Website weder ein Angebot noch eine Aufforderung zum Kauf bzw. Verkauf von Wertpapieren an Bürger von Rechtsordnungen dar:

(a) in denen derartige Angebote bzw. Aufforderungen nicht gestattet sind,

(b) in denen die LYXOR INTERNATIONAL ASSET MANAGEMENT zur Abgabe eines solchen Angebots bzw. zu einer derartigen Aufforderung nicht berechtigt ist, oder

(c) in denen besagte Angebote bzw. Aufforderungen an Gebietsansässige rechtswidrig sind,

und dürfen nicht zu diesen Zwecken verwendet werden.

Insbesondere stellen die nachfolgenden Informationen weder ein Angebot noch eine Aufforderung zum Kauf bzw. Verkauf von Wertpapieren an britische Staatsbürger dar, und sind auch nicht als solche konzipiert. Kauf- bzw. Verkaufsaufträge britischer Staatsbürger werden dementsprechend nicht berücksichtigt.

Wer auf diese Website von einer Rechtordnung aus Zugriff nimmt, in der die vorgenannten Beschränkungen gelten, sollte sich über besagte Beschränkungen informieren und diese entsprechend beachten.

Die auf dieser Website genannten Wertpapiere sind und werden auch nicht nach dem U.S. Securities Act aus dem Jahre 1933 in seiner aktuellen Fassung registriert, und können daher in den Vereinigten Staaten weder angeboten noch verkauft werden, es sei denn, sie fallen nicht unter die Registrierungspflicht des U.S. Securities Act oder sind von dieser befreit.

Soweit die Websites anderer Unternehmen mit denen der LYXOR INTERNATIONAL ASSET MANAGEMENT verlinkt werden können, haftet LYXOR INTERNATIONAL ASSET MANAGEMENT weder für Informationen, die auf diesen Websites anderer Unternehmen enthalten sind, noch für Geschäftstätigkeiten, die darüber abgewickelt werden.

 

Die Website hat lediglich werblichen und nicht rechtlich verbindlichen Charakter. Die Korrektheit, Vollständigkeit oder Relevanz von den bereitgestellten Informationen wird nicht garantiert, obwohl diese aus vertrauenswürdigen Quellen entnommen wurden. Die auf dieser Website dargestellten Informationen basieren auf Marktdaten zu einem bestimmten Zeitpunkt und können sich während der Zeit verändern. Der Anleger sollte sich bei Zeichnung und Kauf von Lyxor ETFs bewusst sein, dass diese Produkte ein Risiko beinhalten und die Rückzahlung unter Umständen unter dem Wert des eingesetzten Kapitals liegen kann. Im schlimmsten Fall kann es zu einem Totalverlust kommen. Es wird empfohlen, dass die Anleger den Abschnitt „Risikofaktoren“ der jeweiligen Verkaufsprospekte sehr genau beachten. Der Preis einiger Lyxor ETFs kann Wechselkursrisiken im Hinblick auf die Währung des ETFs und die Währung des zugrunde liegenden Index bzw. zugrunde liegender Indexbestandteile unterliegen. Der Anleger sollte sich vor einem Investment in die Lyxor ETFs einen eigenen Eindruck über die Risiken u. a. aus einer rechtlichen, steuerlichen und buchhalterischen Perspektive machen, ohne sich ausschließlich auf die Informationen zu verlassen, die ihm zur Verfügung gestellt werden. Er sollte, wenn er es für nötig erachtet, seine eigenen Berater oder andere qualifizierte Berater in allen Angelegenheiten konsultieren. Jegliche Haftung seitens der Société Générale und / oder ihrer Tochtergesellschaften wird in Bezug auf die Nutzung dieser Informationen und der sich daraus ergebenden Folgen abgelehnt, insbesondere auch im Hinblick auf die Entscheidungen und Handlungen, die gestützt auf diesen Informationen getätigt werden. Der Nutzer ist daher alleine für die Verwendung der Informationen und der damit erzielten Ergebnisse haftbar. Es obliegt den Nutzern daher, sämtliche über das Internet erhaltenen Informationen zu prüfen.

Wir verwenden Cookies auf unserer Webseite, um eine für unsere Besucher möglichst sichere und effektive Webseite zu schaffen. Cookies können verwendet werden, um Statistiken zu erstellen, aus denen wir ersehen können, wie die Besucher unsere Webseite nutzen. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.um weitere Informationen über die Cookies zu erhalten oder die Cookies-Einstellungen zu ändernHier klicken

Lyxor ETFs - Full ETF range | Lyxor Österreich

JPN Lyxor Japan (TOPIX) (DR) UCITS ETF - Dist EUR

Ausschüttend

Smart Beta

Land

Währungs- gesichert

Aktienstile, Small/Mid Cap

Gehebelt, Short und Double Short

Asien-Pazifik

Industrieländer

Aktien

Nettoinventarwert
110,4914 GBP
Kurs zum 15.08.2019, Quelle: Lyxor International Asset Management
YTD-Performance
10,95%
Performance Chart 14.08.2019
Verwaltetes Vermögen
904,5m GBP
ISIN
FR0010245514
TER
0,45%
Ertragsverwendung
Ausschüttend
NAV - Historie
Prospekt
KIID
Factsheets
ESG

Anlageziel

Hauptmerkmale des Fonds

ISIN FR0010245514
UCITS Ja
Basiswährung EUR
Verwaltetes Vermögen 904,5m GBP
Gesamtkostenquote 0,45%
Ertragsverwendung Ausschüttend
Original inception date Original inception date refers to the initial launch date of the “absorbed fund” in its original vehicle 10.11.2005
PEA Nein
EU SD Status Außerhalb des Anwendungsbereichs
Fondstyp SICAV
Fondsdomizil Frankreich
Replikationsmethode Direkt Replizierend
Sampling Nein
Wertpapierleihe Nein
Verwaltetes Vermögen Umbrella-Fonds 16.798,1m GBP
Portfoliomanager Raphaël Dieterlen, Christophe Neves
Geschäftsjahresende 31.10.2018
WKN A0ESMK
Auflagedatum Inception date refers to the date at which the “absorbed fund” was merged into its new vehicle (French SICAV) 18.09.2018
Mindestinvestition 1 Share
DISCLAIMER: Der Anleger sollte sich bei Zeichnung und Kauf von Investmentanteilen bewusst sein, dass dieses Produkt gewisse Risiken beinhaltet und die Rückzahlung unter Umständen unter dem Wert des eingesetzten Kapitals liegen kann, es im schlimmsten Fall zu einem Totalverlust kommen kann."
Der Monat der Trennung der Dividenden ist ausschließlich hinweisend und kann ohne Vorankündigung geändert werden. Im Hinblick auf die Dividendenausschüttung oder Kapitalisierung sehen die Lyxor ETF-Prospekte für die Verwaltungsgesellschaft das Recht vor, Dividenden auf jährlicher Basis auszuschütten und / oder diese ganz oder teilweise in den Fonds zu reinvestieren. In diesem Zusammenhang teilt die Verwaltungsgesellschaft dem Markt rechtzeitig etwaige Entscheidungen zu Dividendenausschüttungen mit. Vor diesem Hintergrund wird, rein andeutungsweise, die Ausschüttungspolitik angegeben, die derzeit wahrscheinlicher (aber nicht sicher) wäre: Es sei darauf hingewiesen, dass das Dividendenausschüttungsrecht bis zum Ende der Übung bei der Verwaltungsgesellschaft verbleibt.

Handelsinformationen

BörsenplatzBloomberg TickerWährung Währungs- gesichertDatum der ersten BörsennotierungErtragsverwendungADV 3MISINVerwaltetes Vermögen
EuronextJPN FPEUR-20.09.2018Ausschüttend336.907EURFR0010245514979,2m EUR
Borsa ItalianaJPN IMEUR-20.09.2018Ausschüttend401.582EURFR0010245514979,2m EUR
XetraLYXJPN GYEUR-20.09.2018Ausschüttend362.443EURFR0010245514979,2m EUR
LSEJPNL LNGBP-20.09.2018Ausschüttend39.945GBPFR0010245514904,5m GBP
LSEJPNU LNUSD-20.09.2018Ausschüttend60.036USDFR00102455141.091,8m USD
SIX Swiss ExJPNC SWCHF-20.09.2018Ausschüttend459.329CHFFR00102455141.061,6m CHF
SIX Swiss Ex *LYJPN SWJPY-20.09.2018Ausschüttend13,58m JPYFR0010377028115.520,3m JPY
Euronext *JPNH FPEUREUR20.09.2018Ausschüttend288.698EURFR0011475078979,2m EUR
Borsa Italiana *JPNH IMEUREUR20.09.2018Ausschüttend164.406EURFR0011475078979,2m EUR
Xetra *JPNH GYEUREUR20.09.2018Ausschüttend227.112EURFR0011475078979,2m EUR
SIX Swiss Ex *JPNH SWEUREUR20.09.2018Ausschüttend164.445EURFR0011475078979,2m EUR
* Anteilsklassen

Market Makers

Daten, die von der relevanten Börse zur Verfügung gestellt werden

Zugelassen in

Kurs zum 14.08.2019, Quelle: Lyxor International Asset Management
Performance : Die Daten zu [früheren Wertentwicklungen/simulierten früheren Wertentwicklungen/früheren und simulierten früheren Wertentwicklungen] beziehen sich auf die Vergangenheit und sind kein verlässlicher Indikator für zukünftige Renditen. Dasselbe gilt für die historischen Marktentwicklungen."
Produkt Performance
Entwicklung des verwalteten Vermögens

Produkt Performance

Bis zum 20/09/2018 entspricht die historische Performance des Fonds Lyxor Japan (TOPIX) (DR) UCITS ETF - Dist EUR jener des Lyxor Japan (TOPIX) (DR) UCITS ETF - Dist EUR. Dieser Fonds wurde am 20/09/2018 durch den Lyxor Japan (TOPIX) (DR) UCITS ETF - Dist EUR aufgenommen.

Performance

Produkt YTD1M3M6M1Y3Y5YALL
Lyxor Japan (TOPIX) (DR) UCITS ETF - Dist EUR ETF
10,95%
0,6%
8,34%
5,41%
-1,5%
21,36%
69,1%
123,75%
Topix Total Return Index JPY Benchmark
Topix Total Return Index JPY Benchmark
Kurs zum 14.08.2019, Quelle: Lyxor International Asset Management
Produkt 2A 3A 4A 5A
Lyxor Japan (TOPIX) (DR) UCITS ETF - Dist EUR ETF
Topix Total Return Index JPY Benchmark
Kurs zum 14.08.2019, Quelle: Lyxor International Asset Management

NAV - Historie

Dividenden Historie

DatumAusschüttungWährung
No records found.
DatumAusschüttungWährung
10.07.20191,54EUR
12.12.20180,96EUR
11.07.20181,15EUR
13.12.20170,77EUR
12.07.20171,1EUR
14.12.20160,98EUR
06.07.20161,38EUR
09.12.20150,85EUR
08.07.20151,2EUR
10.12.20140,71EUR
09.07.20141EUR
11.12.20130,75EUR
10.07.20130,98EUR
12.12.20120,62EUR
11.07.20121EUR
07.12.20111,52EUR
13.12.20100,67EUR
14.12.20090,6EUR
15.12.20080,68EUR
10.12.20070,54EUR

Top 10 Indexkomponenten

NameBloomberg TickerWährungGewichtung %
TOYOTA MOTOR CORP7203 JTJPY3,56%
SONY CORP6758 JTJPY1,85%
SOFTBANK CORP9984 JTJPY1,8%
Mitsubishi UFJ Financial Group8306 JTJPY1,6%
NIPPON TELEGRAPH & TELEPHONE9432 JTJPY1,55%
TAKEDA PHARMACEUTICAL CO LTD4502 JTJPY1,48%
KEYENCE CORP6861 JTJPY1,39%
RECRUIT HOLDINGS CO LTD6098 JTJPY1,15%
SUMITOMO MITSUI FINANCIAL GR8316 JTJPY1,14%
NINTENDO CO LTD7974 JTJPY1,07%

Index Informationen

NameTopix Total Return Index JPY
Index TypPerformance
Index Bloomberg TickerTPXDDVD
Index WährungJPY
Anzahl der Index Komponenten2142
Weitere Informationen www.jpx.co.jp/english/
Dividendenrendite2,49

Indexallokation

Branchenallokation
Währungsallokation
Länderaufteilung
countryweight
Japan
100%
Kurs zum 14.08.2019, Quelle: Lyxor International Asset Management
Top 10 Komponenten
NameWährungAnzahlGewichtung %
TOYOTA MOTOR CORPJPY599.6613,56%
SONY CORPJPY361.1411,85%
SOFTBANK CORPJPY418.9721,8%
MITSUBISHI UFJ FINANCIAL GROUPJPY3.653.5471,6%
NIPPON TELEGRAPH & TELEPHONEJPY361.1561,55%
TAKEDA PHARMACEUTICAL CO LTDJPY469.7831,48%
KEYENCE CORPJPY26.4111,39%
RECRUIT HOLDINGS CO LTDJPY368.3461,15%
SUMITOMO MITSUI FINANCIAL GRJPY374.0541,14%
NINTENDO CO LTDJPY30.7971,07%
Informationen zur Wertpapierleihe
Dieser Fonds betreibt keine Wertpapierleihe
Portfolioallokation
Branchenallokation
Währungsallokation
Länderaufteilung
countryweight
Japan
100%
Kurs zum 14.08.2019, Quelle: Lyxor International Asset Management
Fondsdokumente

|
Notice to Investors in Asia-Pacific Region

This document is prepared for and intended to be distributed in Asia-Pacific Region solely to sophisticated and professional clients. You should thereforebe appropriately qualified as a professional, accredited, wholesale, expert or institutional investor (however defined in your local jurisdiction). It is distributed by licensed affiliates of Societe Generale (“SG”) which is a French credit institution (bank) authorised by the Autorité de Contrôle Prudentiel (the French Prudential Control Authority) in accordance with applicable regulations and SG’s internal policy. You should be aware that local regulations may not allow this document to be distributed from your local SG licensed affiliate, but may allow it to be distributed from an offshore branch or affiliate under certain circumstances. If in any doubt, you should always determine which licensed affiliate is responsible for distributing this document to you by contacting SG. You should also be aware that financial products or services referred to may not be sold, bought or subscribed to if you do not qualify in your local jurisdiction. Always ensure that you contact and deal through appropriately licensed entities if you wish to purchase any such products or services.

For Investors Receiving This Document From SG Securities (HK) Limited: This document is distributed to you by SG Securities (HK) Limited (CE: AAD941) ("SG") as an activity that is wholly incidental to its carrying out of a regulated activity for which it is already licenced. Details of SG's licence can be provided upon request.

SG Securities (HK) Limited (“SGSHK”) has been appointed by Lyxor Asset Management and Lyxor International Asset Management (“Lyxor”) to promote the funds launched by Lyxor. Investors [and prospective investors] should note that a service fee may be paid by Lyxor to SGSHK for its services.

For Recipients Where This Document is Distributed by Societe Generale, Hong Kong Branch: This document is issued solely to “professional investors” within the meaning of the Securities and Futures Ordinance (Cap. 571) of Hong Kong and any rules made under that Ordinance. If this document is distributed to you by SG Securities (HK) Limited (CE: AAD941) (“SGHK”), the details of SGHK’s licence can be provided upon request.

For Recipients in Singapore: This document is distributed by MAS licensed representatives of Société Générale, Singapore Branch and may only be provided to institutional investors, as defined in Section 4A of the Securities and Futures Act. If you wish to discuss this document or effect transactions in any security discussed herein, you should do so with or through MAS licensed representatives of Société Générale, Singapore Branch. If you are an accredited investor or expert investor, please be informed that in our dealings with you, we are relying on certain exemptions to the Financial Advisers Act (“FAA”) - (1) the exemption in Regulation 33 of the Financial Advisers Regulations (“FAR”), which exempts us from complying with Section 25 of the FAA on disclosure of product information to clients; (2) the exemption set out in Regulation 34 of the FAR, which exempts us from complying with Section 27 of the FAA on recommendations; and (3) the exemption set out in Regulation 35 of the FAR, which exempts us from complying with Section 36 of the FAA on disclosure of certain interests in securities.

For Documents Distributed in China from Offshore (as a Result of a Reverse Enquiry): This document has been prepared and distributed by Societe Generale as a result of a reverse enquiry by you. Societe Generale (China) Limited has not been involved with the preparation or distribution of this document. Any products or services that may be mentioned in this document are subject to laws and regulations and regulator’s requirements in China and may not be able to be provided in China.

Notice for Documents Distributed in Taiwan: This document is to present to you as a result of reverse enquiry and may only be distributed to “professional institutional investors” within the meaning provided in the applicable regulations in Taiwan. The product(s) or service(s), if any, mentioned in this document, have not been registered with or approved by Taiwan competent authorities and are not regulated by Taiwan laws and regulations.

For Recipients to Korean Investors: This document is distributed by SG Securities (HK) Limited outside Korea and intended only for Korean financial institutions holding the dealing or brokerage business license under the Financial Investment and Capital Market Act of Korea and the Enforcement Decree thereof. SG Securities (HK) Limited is regulated by the Securities & Futures Commission under Hong Kong laws. The product mentioned in this document may not be eligible or suitable for all types of investors. This document is not intended for private customers.

Notice to Australian Investors: This document is distributed in Australia by SG Securities (HK) Limited (SGHK). Under ASIC Class Order [CO 03/1103], SGHK is exempt from the requirement to hold an Australian financial services licence for the provision of its financial services to you. SGHK is authorised and regulated by the Securities and Futures Commission of Hong Kong under the laws of Hong Kong which differ from Australian laws. This document is provided to you on the basis that you are a 'wholesale client' within the meaning of section 761G of the Corporations Act 2001 (Cth).

Obwohl die Performance der Vergangenheit kein Indikator für die zukünftige Wertentwicklung ist, können Sie eine Schätzung der SWAP-Preiskomponente über die letzten 12 Monate erhalten, indem Sie die Gesamtkostenquote zur realisierten Tracking-Differenz addieren.
Der Preis welcher eine Long-Position im Index und eine Short-Position im vom ETF gehaltenen Wertpapierkorb reflektiert (dh. derjenenige Spread welcher die Wertentwicklung des Index betrifft, bereitgestellt vom Swap-Kontrahenten) kann als SWAP-Preiskomponente verstanden werden. Letztere kann je nach den folgenden Faktoren positiv oder negativ sein:
  • Die Differenz des Reposatzes zwischen dem vom ETF gehaltenen Wertpapierkorb und den Indexkomponenten.
  • Mit der Indexreplikation verbundene Preisparameter.
Um den von der Gegenpartei vorgegebenen Spread nicht als Gegeben hinzunehmen, verwendet Lyxor eigene Bewertungsinstrumente, um Marktpreise zu erhalten und/oder den RFP-Prozess durchzuführen. Der Performance Swap wird auch täglich vom Fondsmanager kontrolliert.